MEISSEN

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MEISSEN
Cafetière de forme balustre et couvercle en forme de dôme à décor polychrome de scènes portuaires animées dans des réserves quadrilobées cernées de rinceaux feuillagés en or et pourpre. Monture du couvercle en vermeil avec poinçon de décharge. Marquée: épées croisées en bleu et marque de doreur: 30 sous la base et dans le couvercle. XVIIIème siècle, vers 1740-45. Hauteur: 18 cm. Couvercle restauré.
Mes ordres d'achat