IMAGERIE POPULAIRE. Estampe gravée sur cuivre... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
IMAGERIE POPULAIRE. Estampe gravée sur cuivre et coloriée représentant un coeur terminé dans la partie supérieure par une tête humaine; ce coeur contient différents symboles. Inscription gravée sur deux lignes. Paris, P. Gallays, début du XVIIIe siècle (?); 580 x 450 mm, sous passe-partout et baguette noire. Estampe populaire gravée sur cuivre, en coloris de l'époque, extrêmement rare. Les sujets semblent dériver de deux ouvrages populaires du XVe siècle : Y An bene moriendi et le Spéculum humanoe salvationis (par le relais du Miroir du pêcheur des capucins missionnaires). Il y est question comme ici des différentes étapes pour arriver à la perfection chrétienne. Un diable couronné siège au centre du coeur, sommé d'une étoile et d'un oeil et entouré de sept diables figurant les péchés capitaux. Dans le haut un ange et une colombe quittent le coeur. Légendes en grandes lettres gravées au dessous: «Lestât d'un homme dans lequel le Diable estant rentré victorieux avec 7 autres diables, ils y establissent leur demeure. VII.». Excellente conservation.
Mes ordres d'achat