DU BELLAY (Joachim)

Lot 7
Estimation :
6000 - 6500 EUR
DU BELLAY (Joachim)
Les Oeuvres françoises... revues & de nouveau augmentées de plusieurs Poésies non encores auparavant imprimées...A Paris, de l'imprimerie royal Federic Morel 1579. In-8; maroquin vert bouteille sur ais de bois biseauté fin XIX°; dos à nerfs orné de caissons à froid. Filet doré sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. 12 ff. 40, 80, 96, 88, 60, 64, 80, et 72 ff. ch.. Titre Epithalame court en tête. Infimes manques angulaires aux ff. 81 à 88 «Deux livres del'Enéide. léger accroc au ff 37 à 40 «Regrets». Discours au roi, court en marge extérieur avec léger manque de texte ff. 45 à 55. Ex-libris armorié Vicomte d'Origny. Bon exemplaire. [Tchemerzine III-75].
Mes ordres d'achat