Spirit of ecstasy. Sujet, formant mascotte... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Spirit of ecstasy. Sujet, formant mascotte de radiateur, en maillechort argenté, monté sur un bouchon de radiateur rond (remontage). Hauteur : 14 cm. (Usures à la patine et accidents). Le modèle fut crée en 1911 par le sculpteur Charles Sykes (1878-1950) pour la marque automobile Rolls Royce et en devint l'emblème.
Mes ordres d'achat