Ensemble de six ouvrages, comprenant : -... - Lot 7 - Pescheteau-Badin

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 440EUR
Ensemble de six ouvrages, comprenant : - Raymond RADIGUET - Jacques PECNARD, Les joues en feu Edition Vialetay, 1974. Grand In folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, présenté sous coffret toilé. Édition illustrée de 12 lithographies originales hors-texte en couleurs de Jacques Pecnard. Exemplaire n° 32 sur Rives. - King Ping Mei, ou les six fleurs du mandarin. Illustré par Jacques PECNARD. Editions de l'Odéon. In-folio en feuilles sous couverture, présenté sous coffret. Exemplaire n° 59 sur vélin d'Arches. -Jean-Pierre REMON - André GIDE, La Symphonie pastorale. Edition Robert Léger, 1962. In-folio en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui illustrés de l'éditeur. Exemplaire XLVIII sur vélin d'Arches. - Paul VERLAINE, Oeuvres libres - TERECHKOVITCH - COLETTE. La treille Muscate. Robert Léger, 1961. In-folio en feuilles, sous emboîtage de soie mauve de l'éditeur. Luxueuse publication illustrée de 14 lithographies originales en couleurs, dont la couverture, de Constantin Terechkovitch. Il s'ouvre par une préface de Dunoyer de Segonzac, suivi de la « Lettre à Colette » de Jean Cocteau. Tirage à 151 exemplaires numérotés. -Pierre DE TARTAS - André BERRY. L'art d'aimer d'après Ovide. Recueil in-folio de Vingt lithographies originales de P. Lelong. Exemplaire n°50 sur grand vélin d'Arches. Signé par l'auteur et l'illustrateur. Edition Bievres, Paris, 1973.
Mes ordres d'achat