GRANDE MINIATURE ovale peinte sur ivoire... - Lot 144 - Pescheteau-Badin

Lot 144
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
GRANDE MINIATURE ovale peinte sur ivoire représentant probablement "Madame TALLIEN en robe de style grec, sur un canapé au jeté rouge". Dans un cadre en laiton à décor feuillagé portant la lettre "N". Porte le monogramme "J.V.". Travail français vers 1810-1820. Hauteur : 10 cm. Madame TALLIEN (1773-1835) fût une des plus célèbres "Merveilleuses" de son temps, elle mit à la mode le vêtement grec et les sandales ornées de pierres précieuses. Elle épousera en troisième noce le Duc de Caraman, Prince de Chimay.
Mes ordres d'achat