Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Cerf à la branche... - Lot 250 - Pescheteau-Badin

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Cerf à la branche n°1 Groupe en bronze à patine brune Modèle créé en 1844-1846 Signé " P.J. MENE " sur la terrasse H. : 36 cm et terrasse, L : 37 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne (1810-1879). Catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze éd., 2007, p. 152, cat. n°CER 4. Sur une base en marbre noir.
Mes ordres d'achat