Table en acajou et bronze doré dans le goût... - Lot 236 - Pescheteau-Badin

Lot 236
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 650EUR
Table en acajou et bronze doré dans le goût de Jean Henri Riesener, ouvrant à un tiroir à décor de sphinges, mascarons et guirlandes, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Style Louis XVI, XXe siècle. H : 75 cm, L : 93 cm, P : 60 cm Le décor de bronze doré du tiroir de cette table reprend celui de la célèbre table en laque livrée par l'ébéniste Jean Henri Riesener pour la reine Marie-Antoinette au château de Saint Cloud en 1784 (musée du Louvre, Paris).
Mes ordres d'achat