Aubusson, XVIIIème siècle Tapisserie en... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Aubusson, XVIIIème siècle Tapisserie en laine et soie, dans le goût de Pillement, à décor de pagode chinoise dans le fond avec une cascade sur un fond de verdure. Au premier plan on peut voir un important volatile. La tapisserie se termine par une bordure dite à cadre. Elle est signée dans le galon. Manufacture Royale d'Aubusson Dumonteil. Dumonteil était un atelier très connu à Aubusson à cette époque. 245 x 285 cm Restaurations, petits accidents.
Mes ordres d'achat