Secrétaire à abattant en acajou à panneau... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Secrétaire à abattant en acajou à panneau de vernis parisien imitant le laque d'Extrême-Orient, le dessus de marbre gris Sainte-Anne soutenu par des montants à pan coupé à cannelures reposant sur une plinthe ; (les panneaux rapportés à une date ultérieure). Estampille de Charles Topino et JME, ébéniste reçu maître en 1773. Epoque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 139,5 cm, L : 96 cm, P : 43 cm
Mes ordres d'achat