Catalogne (aujourd'hui Pyrénées orientales),... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Catalogne (aujourd'hui Pyrénées orientales), XIVeme siècle Vierge à l'Enfant assise Sculpture en bois polychromé, évidé au revers et recouverte de plusieurs couches de polychromie Bras manquants et accidents Haut. 69 cm Littérature en rapport : Ss. dir. J-B Mathon, Roman et gothiques vierges à l'enfant restaurées des Pyrénées orientales, SilvanaEditoriale, catalogue exposition à la Chapelle Notre-Dame des Anges de Perpignan, 15 sept-17 déc. 2011. Cette Vierge à l'Enfant assise reprend la typologie romane de la Vierge en majesté, dite aussi " Sedes Majestae " ou " Trône de Sagesse " qui a largement perduré pendant la période gothique en Catalogne. Assise sur un banc qui fait corps avec elle, cette Vierge présente une position frontale dont le hiératisme est rompu par le dynamisme de la position de l'Enfant. Alors que la tradition de présenter le Christ sur le revers du pan horizontal de leur manteau est courante à la fin du XIIIème - début du XIVème siècle, le détail de l'enfant posé du côté droit de la Vierge est, lui, atypique. Ce détail, ainsi que celui des pieds de Jésus qui se croisent rapprochent notre oeuvre de la Vierge à l'Enfant de Perpignan (cathédrale saint Jean-Baptiste), ou encore, pour le croisement des jambes, de la Vierge à l'Enfant au Palais des rois de Majorque provenant du couvent Saint-Claire de Perpignan.
Mes ordres d'achat