Anna GAULT de SAINT GERMAIN, née RAJECKA (Varsovie vers 1760-Paris 1832)

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Portrait de femme Pastel ovale 59 x 49,5 cm Signé et daté en bas à droite Gault de St Germain / née Rajecka 1789 Fille du peintre Jozef Rajecki, Anna Rajecka étudia à Varsovie principalement auprès de Marteau, puis à Paris grâce à une bourse du roi Stanislas Auguste Poniatowski. Elle épousa le peintre Gault de Saint Germain. Elle devait travailler notamment à Versailles. On lui doit principalement des miniatures et des portraits au pastel où l'on dénote l'influence de Greuze. Elle exposa au salon de 1791
Mes ordres d'achat