Robert LALLEMANT (1902-1954) Gourde en faïence,... - Lot 290 - Pescheteau-Badin

Lot 290
Estimation :
100 - 200 EUR
Robert LALLEMANT (1902-1954) Gourde en faïence, forme 2086 du référencier de l'artiste, à corps carré légèrement arrondi, côtés à larges rainures et petit col gradin (petit éclat ancien). Décor de Jeanne d'Arc dans deux médaillons. Émaux polychromes au naturel. Bouchon en bronze doré à prise de tirage en verre moulé (accidenté). Signé sous la base, situé France et titré en façade. Haut. 25,5 cm
Mes ordres d'achat