LONGUS - Aristide MAILLOL Daphnis et Chloé.... - Lot 78 - Pescheteau-Badin

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
LONGUS - Aristide MAILLOL Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot, revue et complétée par P-L Courier. Paris, Gonin, 1937. In-8, en feuilles, chemise et étui. Exemplaire 41/500 sur papier Maillol, signé par l'illustrateur. 49 bois originaux de Maillol. Exemplaire enrichi en un second emboitage de deux dessins originaux au crayon de Maillol, signés de son monogramme, correspondant à deux bois gravés; d'une suite sur Chine de 19 épreuves, et de 3 suites de toutes les gravures : sur Chine, en épreuve d'état, en noir sur vergé et en sanguine sur Chine.
Mes ordres d'achat