CHATELAINE en pomponne ajourée à décor d'agrafes... - Lot 155 - Pescheteau-Badin

Lot 155
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 620EUR
CHATELAINE en pomponne ajourée à décor d'agrafes de feuillage ornée de deux miniatures supportant un cachet et une clé de montre. On y joint une montre de poche à clé en laiton à remontage par le devant, le fond orné d'une miniature représentant un paysage et des bateaux. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Platine et cadran signés. DEROCHE et Com... (Accident et manques) XVIIIème siècle. Diamètre de la montre : 58,5 cm
Mes ordres d'achat