CALICE et sa patène en vermeil 950 millièmes,... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
CALICE et sa patène en vermeil 950 millièmes, posant sur une base ronde en métal doré, le fût à pans en ivoire, la coupe ronde, ornés d'inscriptions en bandeau sur fond amati. Il est marqué sur le fond " A.VIARD 9 juillet 1933 - AD ALTARE MEMENTO PARENTUM " Minerve, Circa 1930 Orfèvre : VILLARD & Cie Hauteur : 21,5 cm Poids brut : 900 g Dans un écrin de la Maison E.HESSE 45 rue des Carmes, Rouen contenant un document de l'archevêché de Rouen attestant que ce calice et cette patène ont été consacrés par Mgr LEMONNIER (Légers chocs sur la patène, fêle à l'ivoire)
Mes ordres d'achat