CALICE en vermeil posant sur une base repercée... - Lot 81 - Pescheteau-Badin

Lot 81
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
CALICE en vermeil posant sur une base repercée bordée de feuillages, le fût balustre à décor en repoussé de masques d'anges ailés, chutes de fruits et des instruments de la Passion en réserves sur fond amati. La tulipe unie. Il est marqué sous le pied " CALICE DU CHATEAU DE FORZY " PARIS 1671 (lettre C) Hauteur : 24,8 cm Poids : 480 g (Restauration sous la coupe)
Mes ordres d'achat