CALICE et patène en vermeil 950 millièmes.... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
CALICE et patène en vermeil 950 millièmes. Le calice posant sur une base polylobée à décor de rinceaux filigranés, médaillons de porcelaine polychrome en applique figurant Saint Joseph et l'enfant Jésus, la crucifixion; et pierres d'imitation. Le fut à bulbe, la tulipe à double coupe ajourée et filigranée. La patène unie ornée au centre d'un médaillon rond figurant l'Agneau Pascal, sur fond amati portant l'inscription " Panis Vivus Agnus Dei " Minerve Pour le calice : L.G (croix grecque) Pour la patène, Orfèvre : Charles Eugène TRIOULLIER (insculpation 1863) Hauteur 25,8 cm Diamètre 15,5 cm Poids brut : 730 g (la base lestée doublée de métal) Dans un écrin
Mes ordres d'achat