SUITE de quatre salerons en vermeil 800 millièmes... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
SUITE de quatre salerons en vermeil 800 millièmes ciselé figurant des poussins, les yeux sertis de verre rouge cabochon. Le haut repercé, la base ouvrant par un couvercle à charnière. Hauteur : 3,5 cm Poids des quatre : 100 g Travail allemand après 1888. Orfèvre : H.S dans une mandorle (diffèrent : une étoile) Dans un écrin en forme, monogrammé " D.R.L " de la maison FONTENAY SMETS SUCCr, 19 place du marché Saint Honoré. Eugène Fontenay (1823-1887) bijoutier Parisien. Son atelier, comptait une clientèle princière internationale. Il réalisa entre autres un diadème pour l'impératrice Eugénie, et présenta des pièces lors de l'exposition Universelle de 1878. En 1882, il cède son affaire à Henri Smets son collaborateur.
Mes ordres d'achat