E.MARION

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 15 000EUR
E.MARION
Jeune fille de profil dans un encadrement de fleurs et rinceaux Huile sur toile signée en bas à droite, daté 1894. 68,5 x 53 cm PIERRE FRANÇOIS EUGÈNE MARION « Etienne de Martenne a épousé en 1910 Thérèse Marion née en 1885. Le père de la jeune fille, ancien polytechnicien, ingénieur des Ponts et Chaussées est doué d'un certain talent de peintre et dessinateur. Il a été amené à concourir en même temps qu'Eiffel pour l'exposition Universelle de 1889.
Mes ordres d'achat