Important couteau damasquiné de style persan,... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Important couteau damasquiné de style persan, le fourreau est plaqué d'ivoire de bronze et d'acier facetté. Il présente des petites réserves laissant apparaître trois statuettes d'ivoire: sur une face portant le chiffre couronné de François Ferdinand Duc d'Orléans, une statuette du Duc en uniforme portant un chapeau emplumé, sur l'autre son fils le Comte d'Orléans et sa femme la duchesse d'Orléans née Meqlinbourg Schevering porte le Duc de Chartres sur ses genoux. La lame damasquinée sur une face présente l'accident à la barrière de Neuilly, la mort du Duc soigné dans la cuisine avec à ses côtés la Duchesse d'Orléans, son médecin le Baron Pasquier, le Roi et la Reine ainsi que le Maréchal Gérard. Sur l'autre face le grand cortège de sa dépouille allant vers Notre-Dame de Paris. Sur la tranche de la lame la date du 13 Juillet 1842. Dans un écrin de velours signé de Regnault Collas. Long: 64 cm. Haut: 73 cm Long: 27 cm P:15 cm.
Mes ordres d'achat