Saint Georges terrassant le dragon en noyer... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Saint Georges terrassant le dragon en noyer sculpté avec traces de polychromie. Debout sur le monstre, le saint est revêtu d'une tunique courte ceinturée et d'une jupe fendue laissant découverte sa jambe droite; visage large encadré des boucles de la chevelure. Italie, XVIème siècle. H.37,2 cm Épée manquante, quelques vermoulures
Mes ordres d'achat