Alexandre DUMAS. Histoire d'un casse-noisette.... - Lot 33 - Pescheteau-Badin

Lot 33
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
Alexandre DUMAS. Histoire d'un casse-noisette. Paris, Hetzel, 1845. 2 volumes in-8, toile violine avec fers dorés sur les plats et le dos, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Vicaire, III-371 /// I. 131 / II. 122-(2f.). EDITION ORIGINALE contenant des illustrations dans le texte gravées sur bois d'après Bertall. Reliure inégalement passée. On joint : Eugénie FOA. Les Petits artistes, peintres et musiciens. Contes historiques. Paris, Bédelet, s.d. (vers 1840). In-8, percaline noire ornée d'un décor polychrome à fond doré sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). (2f.)-204. Nouvelle édition ornée de 8 planches hors texte lithographiées d'après Hadamart coloriées et gommées. Quelques rousseurs et traces d'adhésif sur les feuillets de garde.