Salvador DALI (1904-1989) Le Venusberg, scène... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 13 500EUR
Salvador DALI (1904-1989) Le Venusberg, scène pour le ballet Bacchanale, 1939 Encre sur papier buvard, titré, signé et daté à l'encre en bas à droite. 18 x 29 cm (à vue) Trace de pliures. Provenance : Michel de Brunhoff, ancien directeur de Vogue. Nous remercions M. Nicolas Descharmes d'avoir eu la gentillesse de confirmer l'authenticité de cette oeuvre. Dans la lignée de Pablo Picasso, Juan Gris et Joan Miro, Salvador Dali s'approprie le monde de la danse en 1939 avec son premier ballet, " Bacchanale ". Il écrit le scénario en 1939, inspiré à la fois de l'histoire de Louis II de Bavière, du premier acte du Tannhäuser de Richard Wagner et du mythe de Leda et le cygne. Produit par la Compagnie des Ballets russes de Monte Carlo, le ballet devait à l'origine voir le jour au Covent Garden de Londres, mais il dut quitter la ville en raison de la déclaration de guerre. Le spectacle ouvrira finalement ses portes au public le 9 novembre 1939 au Métropolitain Opéra de New York. Salvador Dali réalise cette pièce comme une oeuvre complète, participant à la rédaction mais également aux livrets, aux décors, costumes et mises en scène. Dans le programme, Dali explique que le décor représente le Mont Vénus (le Venusberg), le fond évoquant le lieu de naissance de Salvador Dali, la plaine Ampurdan, au centre de laquelle est érigé un temple qui ressemble à celui du Mariage de la Vierge de Raphael. De ce décor surréaliste émergeront des danseuses à tête de poisson géantes ou affublées d'énormes homards rouges, des parapluies dansants, une Lola Montez portant une jupe garnie de fausses dents, et un corps de ballet soutenu par des béquilles. Le costume de Vénus, couleur chair et faisant croire à sa nudité fit notamment scandale auprès du public. Le ballet ne manquera pas de choquer le public américain, plutôt prude, mais sera par la suite joué à l'International Theater de Manhattan, et partira en tournée à Londres. Il sera s