MEISSEN Assiette en porcelaine à décor polychrome... - Lot 117 - Pescheteau-Badin

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
MEISSEN Assiette en porcelaine à décor polychrome dans le style des porcelaines Famille verte chinoises au centre de trois oiseaux sur des prunus et pivoines en fleur, quatre tiges fleuries sur l'aile. Décor attribué à Lowenfinck. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1730-1735. D. 21,5 cm. Une assiette du même décor figurait dans l'ancienne collection Hoffmeister, vente Bonhams, Londres, part II, 26 mai 2010, lot 34.