Lot n° 2
Estimation :
10000 - 12000
: 10 000EUR
URBINO ou CASTEL DURANTE
Plat rond en majolique... - Lot 2 - Pescheteau-Badin
URBINO ou CASTEL DURANTE
Plat rond en majolique à décor a candelieri en grisaille sur fond bleu de vase, draperies, figures grottesques,
oiseaux et dauphins fantastiques, visages de putti ailés et trophées.
xVIe siècle, vers 1530.
D. 23 cm.
Restaurations.
ces plats à grottesques en grisaille sur fond bleu sont souvent datés entre 1521 et 1531. John Mallet dresse une liste de
plats peints dans le même style que le nôtre et le présent plat daté 1531 (lot 3). (John Mallet et Franz adrian Dreier, The
Hockemeyer collection, Maiolica and Glass, 1998, pp. 230-231). ces plats ont longtemps été attribués à castel Durante
en raison de la présence d'ornements grottesques sur un bol daté de 1508 signé de Giovanni Maria à castel Durante
dans la collection Lehmann et un vase de pharmacie daté 1519 au British Museum. John Mallet et Timothy Wilson
considèrent aujourd'hui plus probable l'attribution à un atelier d'Urbino, sans doute l'atelier de nicola da Urbino (Jörg
Rassmussen, Italian Majolica in the Robert Lehman Collection, 1989, n° 62, pp. 100-101 et Timothy Wilson, Dora Thornton,
Italian Renaissance Ceramics a catalogue of the British Museum Collection, 2009, vol. I, n° 217, pp. 370-371). Pour soutenir
cette attribution, Wilson mentionne cipriano Piccolpasso qui, vers 1557, dans Li tre libri dell'arte del vasaio, décrit les
candelieri comme pittura urbanita. D'autre part, certains de ces plats a grotesche sont lustrés à Gubbio. S'il existe des
raisons de penser qu'autour de 1530 des majoliques d'Urbino étaient envoyées à Gubbio pour être lustrées, aucune preuve
du même phénomène avec la majolique de castel Durante n'est connue.