TOURNAI Assiette en porcelaine tendre à bord... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
500 - 800 EUR
TOURNAI Assiette en porcelaine tendre à bord contourné à décor de côtes torses en léger relief dit mille-côtes à décor polychrome au centre de trois oiseaux de fantaisie sur une terrasse avec arbuste, filet or sur le bord. Marquée en or : épées croisées et quatre croisettes. XVIIIème siècle. D. 24 cm Usures au centre et un éclat au revers.