NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 365 - Pescheteau-Badin

Lot 365
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 150EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome contre révolutionnaire dans une réserve rocaille l'inscription "le tiers nuit" entourant trois coeurs flammés. Sur l'aile guirlandes de fleurs. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 22,5 cm. (Restaurations anciennes en bordure et petite égrenure).