NAPLES Deux figures des muses Euterpe et... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
NAPLES Deux figures des muses Euterpe et Erato en biscuit, drapées à l'antique, assises l'une sur un rocher, l'autre sur une borne, sur des bases rectangulaires. Marquées : N en creux au revers. Début du XIXème siècle. H. 27,5 cm et 25,5 cm. (Manques et éclats aux doigts d'Erato).