SÈVRES Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 148 - Pescheteau-Badin

Lot 148
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
SÈVRES Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de la soucoupe d'une rosace et parasol chinois et sur les bords de roses et barbeaux dans des médaillons ovales sur un galon à fond jaune dans un entourage de rinceaux feuillagés et vases en pourpre. Marquées : LL entrelacés, lettre-date OO pour 1791, marque de peintre de François Bouillat. XVIIIème siècle, 1791. H. 5,5 cm, D. 12 cm.