JAPON, Fours de Kutani - Epoque MEIJI (1868... - Lot 379 - Pescheteau-Badin

Lot 379
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 220EUR
JAPON, Fours de Kutani - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand vase reposant sur trois pieds en forme d'enfants en porcelaine émaillée polychrome, la panse ornée de dignitaires dans un paysage lacustre. La partie inférieure ornée d'une frise de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond aubergine. Les deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. (Restaurations). H. 36,5 cm.