SEVRES Ecuelle couverte et son plateau circulaire... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SEVRES Ecuelle couverte et son plateau circulaire en porcelaine dure à décor polychrome de semis de roses dans des réserves cernées de filet or sur fond mauve. Marquée en vert : LL entrelacés et couronnés, lettre-date Z pour 1777, marque du peintre Ambroise Michel, marques des doreurs Lécot et Chauvaux. XVIIIème siècle, 1777. L. 25 cm.