SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure, de la troisième grandeur, à décor polychrome de Chinois dans des petits médaillons sur fond rouge, galon à fond or sur les bords. Le gobelet marqué : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du peintre Legrand, la soucoupe sans marque. XVIIIème siècle, vers 1780. H. 6 cm, D. 12 cm. Restaurations, la soucoupe probablement un remplacement en porcelaine de Paris de la fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle.