SEVRES Petit gobelet Bouillard ou tasse à... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
120 - 150 EUR
SEVRES Petit gobelet Bouillard ou tasse à toilette en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs dans des réserves sur fond bleu nouveau orné de guirlandes de feuillage or entrelacés. Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Catrice. XVIIIème siècle, vers 1765. H. 4,5 cm, D. 10 cm. Le gobelet cassé en deux et recollé.