Lot n° 26
Estimation :
200 - 300
: 250EUR
MEISSEN
Statuette en porcelaine représentant... - Lot 26 - Pescheteau-Badin
MEISSEN
Statuette en porcelaine représentant une jeune femme drapée debout sur une base carrée, tenant un oiseau dans la main gauche, le bras droit reposant sur une ancre marine, à décor polychrome.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1750.
H. 12 cm.
Une main et l'ancre accidentées.