MEISSEN Verseuse couverte en porcelaine de... - Lot 14 - Pescheteau-Badin

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
MEISSEN Verseuse couverte en porcelaine de forme balustre, le déversoir orné d'une tête d'homme barbu, décor polychrome Kakiemon de phénix et rochers fleuris. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1740. H. 17 cm. Accident sur le bord supérieur et l'anse.