Lot 53
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Tonnelet à alcool à double passants reposant sur un petit piédouche, à décor polychrome de cerclages alternés de guirlandes de fleurs et sur les fonds, les inscriptions  : "W le Roy" (R Meulé) et "W la nation 1791". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. L :12 cm Deux égrenures au col. Il existe de nombreuses pièces sur lesquelles symboles et formules écrites rappelant l'ancien régime ont été effacées, surement pendant la terreur, ce qui permet d'affirmer que ces pièces avaient une valeur surtout sentimentale pour que l'on ait tout fait pour les garder.