Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 300EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central de l'envol depuis les Tuileries du ballon à hydrogène des physiciens CHARLES et ROBERT entouré de nuages, au sol entre deux rangées d'arbres un jet d'eau à l'arrêt, en dessous l'inscription : "la folie du siecle". Fin du XVIIIème siècle, époque 1783/1786. D : 22,6 cm Infimes égrenures en bordure. Bibliographie N. FOUCHET, Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques, p.13 FIG III.