Lot 446
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 600EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patronymique représentant Saint Simon et l'inscription «Simon durant Citoÿen 1793». Fin du XVIIIe siècle. Epoque révolutionnaire. D. 22,5 cm Modèle répertorié dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES. Collection Louis Heitschel» de Claude Bonnet.P: 108 N°135