ROUEN

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ROUEN
Porte-huilier vinaigrier rectangulaire à pans coupés à décor polychrome de pagodes sur terrasses, le plateau supérieur décoré de fleurs sur fond de treillage vert, prises latérales en forme de masque de femme. Manufacture de Guillebaud. Marqué: GE en rouge. XVIIIe siècle, vers 1730-40. L. 25 cm. Il est garni de deux burettes en cristal taillé Ancienne collection B., Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 566