SÈVRES

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SÈVRES
Suite de cinq assiettes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon circulaire cerné d'un filet or et de rang de perles roses, l'aile décorée de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marquée: - LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque de peintre de Bouillat et marque de doreur de Chauvaux. - LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre de La Roche, - LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre de La Roche (un éclat) - LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre de La Roche, marque de doreur de Chauvaux, (une égrenure) - LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre de La Roche (fêlure) XVIIIè siècle, années 1787-90. D.: 24,2 cm