Lot n° 309
Estimation :
600 - 800
Rouen
Porte huilier ovale en faïence à décor... - Lot 309 - Pescheteau-Badin
Rouen
Porte huilier ovale en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de guirlandes de fleurs et feuillage et godrons simulés, les prises latérales en forme de mascarons.
XVIIIème siècle, vers 1725.
L. 25 cm.
Il est garni d'un encrier et un sablier en étain du XIXème siècle.
Etiquette de l'ancienne collection Georges Papillon.
Provenance: Collection André Dormeuil, acheté le 23 septembre 1926.