Cabinet en placage d'ébène, palissandre,... - Lot 120 - Pescheteau-Badin

Lot 120
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Cabinet en placage d'ébène, palissandre, bois clair, acajou et bois noirci. Il ouvre à deux vantaux découvrant douze tiroirs et une tirette avec théâtre central à décor géométrique. Ornementation gravée à thème floral et végétal avec paniers et vases fleuris, bouquets, arbres, rinceaux, tulipes, oeillets et pivoines; riche mouluration ondée; deux tiroirs dans la frise. Pendeloques des tiroirs en bronze doré. Il repose sur un piètement à colonnes torsadées et au fond panneauté. Paris, vers 1650 H.tot.158,8 cm L.96 cm P.43,5 cm Petites restaurations et manques, piètement postérieur